Programa

El objetivo del Congreso es realizar un análisis de la dinámica y trayectoria de las modificaciones que ha experimentado la cuasi centenaria Constitución mexicana de 1917; las razones que explican la manera, el alcance y el ritmo en que ha cambiado; las ventajas y desventajas de la forma en que se ha modificado; los límites y alcances de dicha dinámica; el impacto que esa dinámica ha tenido en la reforma de las constituciones locales; y las alternativas para hacer frente a los problemas derivados de esa dinámica.

 

Coordinadores generales del congreso
José Ma. Serna de la Garza
Isidro de los Santos Olivo

 

Instituciones organizadoras
Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM
Instituto Iberoamericano de Derecho Constitucional

 

Sede
Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Miércoles 3 de Febrero de 2016

8:00 – 9:00 horas
Registro

9:00 – 10:30 horas
Inauguración

Dr. Juan Manuel Carreras López
Gobernador Constitucional del Estado de San Luis Potosí

Lic. Alejandro Leal Tovías
Secretario General de Gobierno de San Luis Potosí

Mtro. en Arq. Manuel Fermín Villar Rubio
Rector de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí

M.A. David Vega Niño
Secretario General de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Lic. Fernando Sánchez Lárraga
Director de la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Dr. Pedro Salazar Ugarte
Director del Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM

Dr. Diego Valadés
Presidente del Instituto Iberoamericano de Derecho Constitucional

 

Tema Central: La dinámica del cambio constitucional en México

Tema I. La teoría y la práctica de la reforma constitucional
Coordinadores: José Ma. Serna de la Garza (IIJ-UNAM) e Isidro de los Santos Olivo (UASLP)

 

10:30 – 11:00 horas
Introducción temática
José Ma. Serna de la Garza e Isidro de los Santos Olivo

 

11:00 – 12:30 horas
Mesa I. Teoría y cambio constitucional en México

  1. Pilar Hernández Martínez (IIJ-UNAM)
  2. Raúl Ávila Ortiz (IDEA Internacional)
  3. Manlio Fabio Casarín León (Universidad Veracruzana)
  4. Francisco Tortolero Cervantes (IIJ-UNAM)
  5. Francisca Pou Giménez (ITAM)
  6. César Astudillo Reyes (IIJ-UNAM)

Presidente de Mesa: Fernando Sánchez Lárraga (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

12:30 – 14:00 horas
Mesa II. El procedimiento de la reforma constitucional: examen crítico

  1. Sergio López Ayllón (CIDE)
  2. Andrea Pozas Loyo (IIJ-UNAM)
  3. Alejandro Wong Meraz (Universidad Autónoma del Estado de México)
  4. Hugo Concha Cantú (IIJ-UNAM)
  5. Marina del Pilar Olmeda García (Universidad Autónoma de Baja California)

Presidente de Mesa: Daniel Montero Zendejas (Universidad Autónoma del Estado de Morelos)

 

14:00 – 16:00 horas
Descanso

 

16:00 – 17:30 horas
Mesa III. La reforma de las constituciones locales en el marco del sistema federal mexicano

  1. Gonzalo Armienta Hernández (Universidad Autónoma de Sinaloa)
  2. Irina Cervantes Bravo (Universidad Autónoma de Nayarit)
  3. Enrique Uribe Arzate (Universidad Autónoma del Estado de México)
  4. Marcial Rodríguez Saldaña (Universidad Autónoma de Guerrero)
  5. Rafael Sánchez Vázquez (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)

Presidente de Mesa: Giovanni Figueroa Mejía (Universidad Iberoamericana)

 

17:30 – 19:00 horas
Mesa IV. Comunicaciones

Presidente de Mesa: Flor de María Rosillo (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

Jueves 4 de Febrero de 2016

Tema II. La dinámica del cambio constitucional en México (trayectorias y problemas)
Coordinadores: Héctor Fix Fierro (IIJ-UNAM) y Manuel González Matienzo (UASLP)

9:30 – 10:30 horas
Introducción temática
Héctor Fix Fierro y Manuel González Matienzo

 

10:30 – 12:00 horas
Mesa I. El problema de la falta de sistematicidad del texto constitucional

  1. Enrique Cáceres Nieto (IIJ-UNAM)
  2. Carlos Arenas Bátiz (Presidente del Tribunal Superior de Justicia de Nuevo León)
  3. Mauro Arturo Rivera León (Suprema Corte de Justicia de la Nación)
  4. Saúl Mandujano Rubio (UNAM-Acatlán)
  5. Edith Cuautle Rodríguez (IIJ-UNAM)
  6. Eduardo de Jesús Castellanos Hernández (IIJ-UNAM)

Presidente de Mesa: Daniel Berrones (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

12:00 – 14:00 horas
Mesa II. El problema del carácter reglamentario de muchas disposiciones constitucionales

  1. Francisco Ibarra Palafox (IIJ-UNAM)
  2. Carla Huerta Ochoa (IIJ-UNAM)
  3. Luis Samaniego Santamaría (Universidad de Quintana Roo)
  4. Aldo Medina García (Universidad Autónoma de Nayarit)
  5. José Miguel Cabrales Lucio (Universidad Autónoma de Tamaulipas)

Presidente de Mesa: Jaime Delgado Alcalde (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

14:00 – 16:00 horas
Descanso

 

16:00 – 17:30 horas
Mesa III. Problemas de técnica constitucional: diseño estructural, lenguaje, ubicación, los artículos transitorios

  1. Oswaldo Chacón Rojas (Universidad Autónoma de Chiapas)
  2. José María Soberanes Diez (Universidad Panamericana)
  3. Miguel Angel Rodríguez Vázquez (Universidad Juárez del Estado de Durango)
  4. Homero Vázquez Ramos (Universidad de Guadalajara)
  5. Sergio Morán Navarro (Universidad Autónoma de Nayarit)

Presidente de Mesa: Juan Mario Solís (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

17:30 – 19:00 horas
Mesa IV. Comunicaciones

Presidente de Mesa: Georgina González Cazares (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

 

Viernes 5 de Febrero de 2016

Tema III. La Dialéctica Permanencia-Cambio Constitucional. Las opciones a futuro
Coordinadores: José Ma. Serna de la Garza e Isidro de los Santos Olivo

9:30 – 10:30 horas
Introducción temática
José Ma. Serna de la Garza e Isidro de los Santos Olivo

 

10:30 – 12:30 horas
Mesa I. La reordenación y consolidación del texto de la Constitución mexicana de 1917

  1. Imer Flores Mendoza (IIJ-UNAM)
  2. José Luis Caballero Ochoa (Universidad Iberoamericana)
  3. Rodrigo Gutiérrez Rivas (IIJ-UNAM)
  4. César de J. Molina Suárez (Tribunal de lo Contencioso Administrativo del Estado de México)

Presidente de Mesa: Martín Beltrán Saucedo (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

12:30 – 14:30 horas
Mesa II. La opción de una nueva Constitución

  1. Jaime Cárdenas Gracia (IIJ-UNAM)
  2. Francisco José Paoli Bolio (IIJ-UNAM)
  3. José Gamas Torruco (IIJ-UNAM)
  4. Salvador Valencia Carmona (IIJ-UNAM)
  5. Ricardo Zuluaga Gil (Universidad Católica de Oriente, en Rionegro, Antioquia, Colombia)
  6. Javier Esteban Guinea (Universidad Camilo José Cela, España)

Presidente de Mesa: Laurencio Faz Arredondo (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

14:30 – 16:30 horas
Descanso

 

16:30 – 17:30 horas
Conferencias magistrales de clausura

Domingo García Belaunde (Pontificia Universidad Católica del Perú)

José Palomino Manchego (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú)

Presidente de Mesa: Javier Delgado Sam (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

 

17:30 horas
Clausura